За 75 лет существования в музее сложилась совокупность фондовых, библиотечных, архивных материалов. В настоящее время музейное собрание насчитывает свыше 20 тысяч единиц хранения. Библиотечный фонд составляет 4161 единицу хранения. В целом фонд музея состоит из 9 коллекций.

ОДФ основной документальный фонд

• письменные источники
Документы личного происхождения — удостоверения, паспорта, грамоты, письма, воспоминания, свидетельства. Чертежи, планы, схемы, карты. Малые издательские формы: листовки, афиши, проспекты, газеты, журналы, календари, инструкции, объявления и т.п. Документы общественных организаций. Бонистика. Документы по строительству города Хибиногорска и треста «Апатит» — протоколы, акты приемки предприятий
Наиболее ценные коллекции: редкие книги с автографами, письма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ОФФ основной фотофонд

• фотографии и негативы
Архитектурные пейзажи города Хибиногорска-Кировска. Коллекция фотопортретов — жители города Кировска, первопроходцы, спецпереселенцы, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., трудовые коллективы. Сюжетные снимки — общественные процессы в городе, демонстрации, митинги, спортивные соревнования, события и тд.
Наиболее ценные коллекции: Фотоальбомы 2-й половины 30-х годов ХХ века.

ИЗО

• предметы изобразительного искусства
Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура.
Наиболее ценные коллекции: Графика Новикова П.В., ученика Рериха. 30-е годы ХХ века

Металл

Нумизматика — монеты, фалеристика — медали наградные, медали памятные и юбилейные, знаки нагрудные памятные, спортивные награды, значки юбилейные, членские, служебные.
Наиболее ценные коллекции: коллекция наград советского периода, коллекция значков с символикой «Праздника Севера»

ИБ историко-бытовые предметы

Домашняя утварь первопроходцев Хибин, знамена, флаги, вымпелы, продукция местной промышленности, предметы интерьера домика геологов, форменные костюмы, предметы рукоделья, орудия труда, осветительные приборы.

ПР естественнонаучные материалы

Скульптуры таксидермические птиц, животных. Гербарии. Минералы и горные породы.

Мдр

• предметы, содержащие драгоценные металлы
Ордена, медали наградные, предметы православного культа.
Наиболее ценные коллекции: коллекция наград советского периода

ОЗВ предметы звукозаписи

Граммластинки с записями исполнителей советской эстрады, магнитные записи передач радиостанции «Хибины» , фоно и видеоматериалы.
Наиболее ценные коллекции: колграммпластинки, датируемые первой половиной ХХ века.

ОР оружие

Охотничье ружье С.М.Кирова. Бескурковое, двуствольное, 12 калибра. Германской фирмы «И.П.Зауэр и сын»
Научно-фондовая деятельность
Работа в хранилище фондов
Наш музей хранит как федеральную собственность, так и муниципальную. В государственную часть Музейного фонда включены 6794 музейных предмета основного фонда, являющихся федеральной собственностью.
Мемориальные предметы в музее занимают особое место, как правило, они вызывают большой интерес у посетителей, оказывают эмоциональное воздействие. Главным экспонатом музея является мемориальный домик С.М.Кирова.
Изучение музейных предметов является постоянным процессом, к нему необходимо возвращаться. Полное же выявление музейного значения предмета является одной из важнейших целей изучения и научного описания предмета в музее.
В музее внедрена Комплексная автоматизированная музейная информационная система (КАМИС). Сегодня в музее ведется сквозной учет приема, выдачи и движения музейных предметов, создается база данных музейных коллекций, включая текст и изображение. С помощью КАМИС подготавливаются инвентарные карточки, научные паспорта, списки, каталоги. На сегодня занесено в КАМИС 3976 предметов.

Функции научно-фондового отдела
1.   Прием и оформление на постоянное и временное хранение музейных предметов, проведение учета – регистрации новых поступлений;
2.   Классификация и систематизация музейных предметов по коллекциям;
3.   Научная инвентаризация и каталогизация;
4.   Подготовка к изданию каталогов и других музейных справочников;
5.   Создание научно-справочного аппарата фондов, ввод информации о составе и содержании музейного собрания в информационно-поисковые системы музея (картотеки, каталоги, персональные компьютеры);
6.   Организация системы хранения различных типов и видов музейных источников;
7.   Проведение мероприятий по созданию оптимальных режимов хранения, обеспечению безопасности хранения;
8.   Контроль за соблюдением условий хранения музейных предметов в экспозиции;
9.   Выявление предметов, нуждающихся в консервации и реставрации;
10. Подготовка документации на реставрацию предметов;
11. Проведение экспертизы;
12. Научные музееведческие исследования и разработка научно-методических вопросов;
13. Выдача музейных предметов на временные выставки, контроль за перемещением музейных предметов;
14. Организация фондовых выставок;
15. Консультации работников ведомственных и общественных музеев;
16. Контроль за организацией хранения и экспонирования предметов, выданных на временное хранение сторонним организациям;
17. Оказание услуг населению, предусмотренных Положением о платных услугах музея (составление справок, консультации, работа с картотеками, фондовыми материалами, копирование с использованием технических средств отдела);
18. Комплектование фондов – выявление памятников истории и культуры в среде их бытования, отбор в состав музейного собрания.
Работа с картотекой
Работа с основным документальным фондом
Сушка экспонатов мемориального домика С.М.Кирова
На выставке, посвященной Кировской милиции