В музее сложилась совокупность фондовых, библиотечных и архивных материалов – музейное собрание, насчитывающее в настоящее время свыше 20 тысяч единиц хранения, которые распределены по 9-ти коллекциям.

ОДФ основной документальный фонд

• письменные источники
Документы личного происхождения — удостоверения, паспорта, грамоты, письма, воспоминания, свидетельства. Чертежи, планы, схемы, карты. Малые издательские формы: листовки, афиши, проспекты, газеты, журналы, календари, инструкции, объявления и т.п. Документы общественных организаций. Бонистика. Документы по строительству города Хибиногорска и треста «Апатит» — протоколы, акты приемки предприятий.
Наиболее ценные коллекции: редкие книги с автографами, письма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ОФФ основной фотофонд

• фотографии и негативы
Архитектурные пейзажи города Хибиногорска-Кировска. Коллекция фотопортретов — жители города Кировска, первопроходцы, спецпереселенцы, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., трудовые коллективы. Сюжетные снимки — общественные процессы в городе, демонстрации, митинги, спортивные соревнования, события и т. д.
Наиболее ценные коллекции: Фотоальбомы 2-й половины 30-х годов ХХ века.

ИЗО

• предметы изобразительного искусства
Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура.
Наиболее ценные коллекции: Графика Новикова П.В., ученика Рериха. 30-е годы ХХ века

Металл

Нумизматика — монеты, фалеристика — медали наградные, медали памятные и юбилейные, знаки нагрудные памятные, спортивные награды, значки юбилейные, членские, служебные.
Наиболее ценные коллекции: коллекция наград советского периода, коллекция значков с символикой «Праздника Севера»

ИБ историко-бытовые предметы

Домашняя утварь первопроходцев Хибин, знамена, флаги, вымпелы, продукция местной промышленности, предметы интерьера домика         геологов, форменные костюмы, предметы рукоделья, орудия труда, осветительные приборы.

ПР естественнонаучные материалы

Скульптуры таксидермические птиц, животных. Гербарии. Минералы и горные породы.

Мдр

• предметы, содержащие драгоценные металлы
Ордена, медали наградные, предметы православного культа.
Наиболее ценные коллекции: коллекция наград советского периода

ОЗВ предметы звукозаписи

Граммластинки с записями исполнителей советской эстрады, магнитные записи передач радиостанции «Хибины», фоно и видеоматериалы.
Наиболее ценные коллекции: колграммпластинки, датируемые первой половиной ХХ века.

ОР оружие

Охотничье ружье С.М.Кирова. Бескурковое, двуствольное, 12 калибра. Германской фирмы «И.П.Зауэр и сын»
Мемориальные предметы в музее занимают особое место, как правило, они вызывают большой интерес у посетителей, оказывают эмоциональное воздействие. Главным экспонатом музея является мемориальный домик С.М. Кирова.
Наш музей хранит как федеральную собственность, так и муниципальную. В государственную часть Музейного фонда включены 6794 музейных предмета основного фонда, являющихся федеральной собственностью.
В музее внедрена Комплексная автоматизированная музейная информационная система (КАМИС). Сегодня в музее ведется сквозной учет приема, выдачи и движения музейных предметов, создается база данных музейных коллекций, включая текст и изображение. С помощью КАМИС подготавливаются инвентарные карточки, научные паспорта, списки, каталоги.