Ежегодно музей принимает более 14 тысяч посетителей, для которых проводятся экскурсии по стационарным экспозициям и временным выставкам в основном здании музея, и по временным выставкам в выставочном зале музея в городском Дворце культуры. Задача научных отделов музея — создавать выставки, организовывать экскурсионное обслуживание посетителей и проводить мероприятия.

Научно-просветительный отдел

Задача отдела - организовывать экскурсионное обслуживание посетителей, проводить мероприятия, как в самом музее, так и вне его, выступать с лекциями по тематике музея на предприятиях и в организациях города.
Научно-просветительным отделом за год проводится 30-40 мероприятий различной направленности, рассчитанных как на различные категории населения. Это торжественные открытия выставок, научно-практические конференции, фотоконкурсы и конкурсы чтецов, викторины, конкурсы, игры для детей и взрослых, вечера ветеранов и многое другое.
Сотрудники отдела стремятся использовать в своей работе передовой опыт научно-просветительной работы, разрабатывать новые мероприятия, и создавать циклы мероприятий, рассчитанных на детей различного возраста, использовать современные технические средства, организовывать на выставках интерактивные зоны.
Юные кировчане могут несколько раз в год приходить в музей, постепенно знакомясь с историей города и природой края. Для каждого возраста разработаны экскурсии как по стационарным экспозициям музея, так и по временным выставка. Кроме того, малыши могут принять участие в театрализованных экскурсиях, играх-занятиях, а ребята постарше соревнуются в знании истории. Мероприятия могут быть как разовые, так и традиционные (ежегодные).
За последние пять лет в музее были проведены новые интересные мероприятия: «Мелодии природы и оркестра», спортивно-историческая эстафета «Тропою истории», историческая игра-конкурс «За семью печатями», викторина, посвященная 75-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина «Космонавтом стать хочу», (2009г.), литературно-музыкальный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения А.Е. Горелова (2009г.), заочная викторина о космосе, посвященная 50-летию первого полета человека в космос (2011г.) и многое другое.
За период с 2006г. в рамках цикла «Клуб интересных встреч» прошли встречи старшеклассников с интересными людьми, ветеранами города, представителями редких профессий. Ребята встречались с сотрудником военного комиссариата г. Кировска; с банковскими служащими, теле- и радиожурналистами; с сотрудниками милиции, городской администрации и поисково-спасательного отряда, с бывшей пионервожатой и семейными парами, прожившими вместе более 50 лет.

Научно-экспозиционный отдел

Научно-экспозиционный отдел музея ведет экспозиционную работу — одно из основных направлений музейной деятельности, отвечающее за создание экспозиций и выставок. Она включает в себя:
1. Составление тематической структуры;
2. Разработка тематико-экспозиционного плана;
3. Изучение и отбор экспозиционного материала;
4. Составление текстов и этикетажа;
5. Раскладка и монтаж выставки (экспозиции).
Так же основной работой экспозиционеров является наблюдение за состоянием и сохранностью постоянной экспозиции и по необходимости реэкспозиция залов музея.
Ежегодно готовится более десяти выставок, тематика которых очень разнообразна — это и юбилейные даты различных предприятий и учреждений города, выставки по природе родного края, выставки, рассказывающие о людях и их судьбах и другие.
Вот перечень некоторых выставок:
«Этот день мы приближали как могли»
• к 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
«Мы жизнь посвятили тебе, «Апатит»
• к 80-летию ОАО «Апатит»
«Петроглифы Канозера»
• Выставка рассказывала об открытых на островах озера Канозеро наскальных изображениях. Здесь были представлены фотографии с изображением наскальных рисунков не только Кольского полуострова, а также Карелии и Скандинавии.
«Защитникам Заполярья посвящается»
• к 60-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье
«Пионерская летопись Хибин»
• Выставка посвящена 85-летию образования пионерской организации на Мурмане и 70-летию Мурманской области.
«Сказки вежного времени»
• На выставке можно было познакомиться с героями саамских сказок.
«Топонимика Хибин»
• Эту выставку можно считать авторской работой научного сотрудника музея Дианы Дудоревой. На ней представлен материал по изучению хибинских топонимов, собранный Дианой Александровной в результате более чем двухлетней исследовательской работы.
«Листая семейные фотоальбомы»
• Выставка посвящена дню памяти русских святых Петра и Февронии, а также дню семьи, любви и супружеской верности.
«История горсовета в лицах»
• Выставка рассказывала о создании горсовета, о людях, стоявших во главе городской власти на протяжении истории нашего города.
«Минералогия – мое призвание»
• К юбилею Александра Петровича Хомякова, доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента Российской академии естественных наук.
«Голоса Хибинского леса»
• Выставка рассказывает о птицах, обитающих в наших лесах и на водоемах. Она посвящена памяти орнитолога, таксидермиста А.И. Флерова, бывшего работника и большого друга нашего музея. Все таксидермические скульптуры, представленные на этой выставке, изготовлены Александром Ивановичем.
«Почетные граждане города Кировска»
• к 40-летию учреждения звания.
Елена Дмитриевна Никулина (зав. научно-просветительным
отделом) проводит День Знаний в музее
Презентация книги «Гора и люди»,
посвященной истории Кировского рудника, 2010г.
Мероприятие посвященное юбилею Победы, 2010г.
Упаковка экспонатов для транспортировки
Отбор экспонатов для временной выставки
Предварительная раскладка материалов выставки на стенды