Все профессии нужны

Выставка посвящена 80-летию города. История Кировскапоказана через предприятия и организации города, а именно - посредством основных атрибутов представителей разных профессий предприятий (спецодежды, инструментов и т.д.)

когда: 2011
где: выставочный зал кировского городского ДК

Листая семейные фотоальбомы

Наша выставка «Листая семейные фотоальбомы» охватывает большой период времени с 1950 по 1970 гг. Это вовсе не работы профессиональных фотографов, это фотографии из частных альбомов - реальная жизнь, которой жили обычные среднестатистические советские люди тех лет.

Безусловно, эти фотографии не могут сравниться с уровнем работ профессиональных фоторепортеров, большинство из них делались любителями. Но они отражают жизнь такой, какой они ее видели те люди и частично сумели сохранить в семейных фотографиях.
Посмотрите на то, что окружает советских людей тех лет, одежду, на лица, отражающие свое время. Порой они скажут о своем времени лучше всяких историков, пропагандистов и аналитиков. 50-е годы Следы Войны видны на человеческих лицах еще и в начале 50-х и затем они постепенно исчезают. На их лицах уже не отражается Война, они становятся беззаботными и озорными.

когда: лето 2010 — зима 2011
где: здание краеведческого музея

Народный костюм

К 80-летию города Кировска Мурманский областной краеведческий музей предоставил нашему музею выставку предметов народного костюма. В Мурманском Краеведческом музее богатая коллекция одежды северных народов: поморская, саамская, одежда коми XIX-XX век. Коллекция сформировалась в 1950-1980 годы, пополнение ее продолжается