И всё о той весне

С 21 мая в музее работает выставка самодеятельного художника Дмитрия Колобова «И всё о той весне».
Дмитрий инвалид по зрению и несмотря на это занимается музыкой и живописью. Он постоянный участник мероприятий, приуроченных к декаде инвалидов, ежегодной выставки «Цветы Победы», автор ряда персональных выставок в гг. Апатиты и Кировск.
Настоящая выставка посвящена 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и представляет размышления автора о событиях военных лет и является данью памяти этих событий.

когда: С 21 мая
где: музей

Здравствуй, папка! Ты опять мне снился

С 16 мая по 20 августа в нашем музее работает выставка «Здравствуй, папка! Ты опять мне снился» из собраний Мурманского областного краеведческого музея и Историко-литературного музея «Вася Теркин» Санкт-Петербурга. Выставка посвящена 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.
Из фондового собрания Историко-литературного музея «Вася Теркин» г. Санкт-Петербурга представлены почтовые карточки, открытки, письма, газеты. Выставка дополнена документами, плакатами и репродукциями ленинградского художника Алексея Федоровича Пахомова из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея.

когда: С 16 мая по 20 августа 2020 г
где: музей

На Мурмане снимается кино

С 21 мая по 20 августа в нашем музее работает выставка «На Мурмане снимается кино». Выставка рассказывает об истории создания кинофильмов на Кольском полуострове. Представлены материалы из фондов ГОАУК «Мурманский областной краеведческий музей» и МБУК «Кировский историко-краеведческий музей с мемориалом С.М. Кирова и выставочным залом».

когда: C 21.05.2020 по 20.08.2020
где: в музее

«Путешествие в бабушкино детство»

• выставка

До 15 января 2020 г. в музее работает новая выставка «Путешествие в бабушкино детство». На выставке представлены игрушки, предметы быта, фотографии и открытки 60-70-х годов прошлого века. При желании с некоторыми предметами экспозиции можно познакомиться поближе, потрогать их или даже поиграть.

когда: до 15 января 2020 г
где: выставочный зал музея

Фотовикторина "Неизвестный Кировск" ответы

• Конкурс

1. Строительство жилого дома № 28 на улице Хибиногорской
2. Строительство здания почты.
3. Строительство школы № 1
4. 25 км., ул. Жданова (теперь – Кирова). Слева – здание пожарной части.
5. Фонтан у банно-прачечного комбината.
6. Пересечение улиц Юбилейной и 50 лет Октября
7. 25 км. Вид на стадион и ДК «Горняк»
8. Строительство жилого дома на ул. Мира
9. Строительство первого каменного жилого дома в Хибиногорске (теперь – Ленина, 7в)
10. Вид на кинотеатр «Большевик» со стороны школы № 1
11. Строительство общежития горняков на 25 км.
13. Приусадебный участок школы № 1
14. Проспект Ленина. Слева - 45-й магазин
15. Строительство школы № 7
16. Проспект Ленина. Памятник В.И. Ленину у бывшего здания горисполкома
18. Вид на здание Центральной библиотеки им. М. Горького со стороны улицы Мира.
19. Улица Хибиногорская ниже проспекта Ленина
20. Детский сад № 5
23. Строительство школы № 1

"Символы советской эпохи" (интересная наука-фалеристика)

• Выставка

С 16 июня в историко-краеведческом музее (на 25 км) начала работать выставка фалеристики «Символы советской эпохи». Вниманию посетителей представлено около трёхсот значков из фондовой коллекции музея по различной тематике. Это значки детских и юношеских организаций: октябрятской, пионерской, комсомольской, значки добровольных обществ, памятные значки съездов, конференций, комсомольских строек, значки наградные, юбилейные, значки производственной тематики, сувенирные значки. А самое главное в них можно проследить отражение одного из главнейших направлений работы музея – сохранение истории Нашего города. Ведь все они собраны здесь, и каждый скрывает свою знаменательную история. Окунуться в прошлое вы можете по адресу ул.Советская 9, ежедневно (кроме понедельника и последней пятницы месяца) с 10 до 17:30.

когда: с 16 июня 2016 г. по 31 января 2017
где: В фойе историко-краеведческого музея
кому: фалеристам и не только