Некоторые мероприятия в музее являются традиционными, и проводятся каждый год. Они приурочены к определенным дате или событию и подготавливаются для разных категорий посетителей, чаще всего – для школьников.

"Умники и умницы"

Традиционной является игра-конкурс «Умники и умницы», которая ежегодно проводится для пятиклассников школ г. Кировска. В форме личного первенства ребята соревнуются в знании истории города и края.

дата и время: по заявкам
место проведения: музей и школы г. Кировска

"День знаний в музее"

Ежегодно 1 сентября, сразу после школьной линейки, первоклассники школы № 2 приходят в музей, где им рассказывают об истории города, и о том, как жили и учились дети в Хибиногорске в 30-е годы ХХ века.

дата и время: 1 сентября
место проведения: мемориал С.М. Кирова или музей

"Чтобы не было беды"

Беседа о правилах пожарной безопасности с рассказом об истории становлении пожарной охраны в Хибиногрске-Кировске.

"Школа Робинзонов"

Игра-конкурс на знание правил безопасного поведения лесу и на водоемах.

место проведения: музей

«Что такое печка» и «Что такое самовар»

Дети побывают в мемориальном домике музея «в гостях у бабушки Федосьи», которая расскажет им о том, как жили люди в нашем городе в 30-е годы ХХ века.

место проведения: мемориал С.М. Кирова

"Из партизанского рюкзака"

Дети услышат рассказ о действиях партизан в годы Великой Отечественной войны на территории Мурманской области, вместе с сотрудником музея рассмотрят и подержат в руках предметы, которыми пользовались тогда партизаны.

"Фронтовые письма"

Дети узнают о жизни нашего города и его жителей в годы Великой Отечественной войны, смогут увидеть подлинные письма, бережно хранящиеся в фондах музея, услышать отрывки из них, узнают о судьбах ветеранов войны и их семей.

"Синенький скромный платочек"

Ребятам расскажут об эвакуации детей из прифронтового Кировска, о замечательной песне военных лет «Синенький скромный платочек» и о военной судьбе кировчан Маршалкиных.