Некоторые мероприятия в музее являются традиционными, и проводятся каждый год. Они приурочены к определенным дате или событию и подготавливаются для разных категорий посетителей, чаще всего – для школьников.

Квест "Тайны геологов"

Хотите узнать тайны геологов, посетить место где они жили и разгадать секреты, которые они скрывали.... Летом в 1929 году к нам в Хибины приехала группа учёных для исследования нашего края, но не только работа ждала их в этом суровом и прекрасном месте. Домик, где они жили по сей день хранит в себе тайны, которые были скрыты, секреты, которые не должны были быть разгаданы.....

дата и время: по предварительной записи
место проведения: в домике геологов по адресу ул. Советская д.9

«День Петра и Февронии»

В музее празднуется День Петра и Февронии, День семейной любви и верности. В этот день в музей приглашаются семейные пары разного возраста: и те, кто уже отпраздновал золотые и серебряные свадьбы, и юные супруги, чья семейная жизнь только начинается. Гостей ждет праздничное чаепитие, игры и конкурсы.

дата и время: 8 июля

«Умники и умницы»

Традиционной является игра-конкурс «Умники и умницы», которая ежегодно проводится для пятиклассников школы № 2. В форме личного первенства ребята соревнуются в знании истории города и края.

дата и время: меняется
место проведения: в здании Краеведческого музея

«Торжественное вручение первых паспортов»

Уже много лет подряд 30 октября - в День города - четырнадцатилетние подростки приходят в мемориальный домик музея, чтобы получить свои первые паспорта. Поздравляют ребят Глава города, депутаты и Почетные граждане Кировска.

дата и время: 30 октября
место проведения: в домике-мемориале

«День знаний в музее»

Ежегодно 1 сентября, сразу после школьной линейки, первоклассники школы № 2 приходят в музей, где им рассказывают об истории города, и о том, как жили и учились дети в Хибиногорске в 30-е годы ХХ века.

дата и время: 1 сентября

Открытие Выставки новых поступлений

Ежегодно проводится выставка новых поступлений, и на ее торжественное открытие приглашаются все те, кто передавал материалы в фонды музея в прошедшем году.

дата и время: меняется
место проведения: здание краеведческого музея